• Transport National

Die Pfaff GmbH – mit ihrer Spezialisierung auf den Teil – und Komplettladebereich stellt sich vor

Die Pfaff GmbH, gegründet 1945, ist als mittelständisches, und inhabergeführtes Logistikunternehmen sowohl auf nationaler, als auch internationaler Ebene tätig. Mit unseren modernen Lagerflächen von insgesamt über 12.000 m² an drei Standorten und dem Einsatz von modernster Datenfunk- und Scann – Technologie erfüllen wir höchste Kundenansprüche. Die Pfaff Gruppe schafft individuelle Logistiklösungen auf hochtechnischem Niveau. Hierzu greifen wir auf einen Fuhrpark von über 80 eigene Fahrzeugen zurück und beschäftigen zurzeit ca. 260 Mitarbeiter.

Was wir leisten:

Transport Logistik – in der Pole Position

Hochintegrierte Logistikinfrastrukturen und Transportnetzwerke werden in Zukunft noch stärker wirtschaftliche Prozesse auf lokaler, regionaler und globaler Ebene begleiten und beschleunigen. Pfaff ist schon heute Vorreiter in Bezug auf intelligent vernetzte Logistikprozesse. Mit der eingesetzten Logistiksoftware werden alle Fahrzeuge vernetzt und so den Anforderungen von Logistik 4.0 gerecht. Dank der in den LKWs integrierten Tabletts können unsere Kunden auf alle notwendigen Informationen in Echtzeit zugreifen. Durch Track& Trace informiert Pfaff Ihre Kunden über den aktuellen Status der Sendung. Eine Vernetzung mit Frachtbörsen d.h. Vernetzung mit den Subunternehmen sorgt für eine effiziente Verteilung der Ressourcen.

Die Entwicklung hin zum autonomen Fahren begrüßt Pfaff. Schon seit Jahren ist der gesamte firmeneigene Fuhrpark mit den aktuellsten Assistenzsystemen ausgestattet.

Die neuen Technologien bieten die Möglichkeit die Supply Chain vom Hersteller bis zum Endkunden besser zu vernetzen und die Transportkette transparenter und effizienter gestalten, was mehr Verfügbarkeit, eine bessere Auslastung und somit Nachhaltigkeit mit sich bringt. Die immer weiter fortschreitende Individualisierung der Produkte sowie die Nutzung unterschiedlicher geografisch verteilter Produktionsstandorte, erfordert intelligente LKWs und Trailer.

Emil Liegl, Prokurist

Team Hauptsitz Baienfurt

Peter Kienle

Peter Kienle

Geschäftsführer

Telefonnr.: 0751 / 50910-25
Mobil: 0151 / 42603421
Fax-Nr.: 0751 / 50910-30

E-Mail Adresse:
p.kienle@pfafflogistik.de

Lukas Krüger

Lukas Krüger

Assistent der Geschäftsleitung
Vertrieb & Marketing

Telefonnr.: 0751 / 50910-29
Mobil: 0160 / 90501849
Fax-Nr.: 0751 / 50910-30

E-Mail Adresse:
l.krueger@pfafflogistik.de

Nicole Geng

Nicole Geng

Verwaltung & Sekretariat

Telefonnr.: 0751 / 50910-26
Fax-Nr.: 0751 / 50910-30

E-Mail Adresse:
n.geng@pfafflogistik.de

Svetlana Tupicin

Svetlana Tupicin

Finanz- und Rechnungswesen

Telefonnr.: 0751 / 50910-34
Fax-Nr.: 0751 / 50910-30

E-Mail Adresse:
s.tupicin@pfafflogistik.de

Christian Kirchner

Christian Kirchner

Prokurist Schwer- und Sondertransporte

Telefonnr.: 0751 / 50910-23
Mobil: 0151 / 42601461
Fax-Nr.: 0751 / 50910-30

E-Mail Adresse:
c.kirchner@pfafflogistik.de

Waldemar Walender

Waldemar Walender

Schwer- und Sondertransporte

Telefonnr.: 0751 / 50910-24
Mobil: 0151 / 64914710
Fax-Nr.: 0751 / 50910-30

E-Mail Adresse:
w.walender@pfafflogistik.de

Teresa Zittrell

Schwer- und Sondertransporte
Deniss Glevkijs

Deniss Glevkijs

Russland- und Osteuropaverkehre

Telefonnr.: 0751 / 50910-36
Fax-Nr.: 0751 / 50910-30

E-Mail Adresse:
d.glevkijs@pfafflogistik.de

Maryna Sabaleuskaya

Maryna Sabaleuskaya

Russland- und Osteuropaverkehre

Telefonnr.: 0751 / 50910-28
Mobil: 0151 / 52746121
Fax-Nr.: 0751 / 50910-30

E-Mail Adresse:
m.sabaleuskaya@pfafflogistik.de

Evgeny Isaev

Evgeny Isaev

Russland- und Osteuropaverkehre

Telefonnr.: 0751 / 50910-35
Mobil: 0151 / 40475293
Fax-Nr.: 0751 / 50910-30

E-Mail Adresse:
e.isaev@pfafflogistik.de

Peter Baumert

Peter Baumert

Europäische Landverkehre

Telefonnr.: 0751 / 50910-21
Mobil: 0170 / 8542797
Fax-Nr.: 0751 / 50910-30

E-Mail Adresse:
p.baumert@pfafflogistik.de

Andreas Ronge

Andreas Ronge

Europäische Landverkehre

Telefonnr.: 0751 / 50910-22
Fax-Nr.: 0751 / 50910-30

E-Mail Adresse:
a.ronge@pfafflogistik.de

Julia Reichle

Julia Reichle

Europäische Landverkehre

Telefonnr.: 0751 / 50910-20
Fax-Nr.: 0751 / 50910-30

E-Mail Adresse:
j.reichle@pfafflogistik.de

Jann-Peter Finckh

Europäische Landverkehre

Dummy

Verschiffungen weltweit
Oliver Ströer

Oliver Ströer

Verschiffungen weltweit

Telefonnr.: 0751 / 50910-33
Fax-Nr.: 0751 / 50910-30

E-Mail Adresse:
o.stroeer@pfafflogistik.de

Sean Kitchen

Sean Kitchen

Verschiffungen weltweit

Telefonnr.: 0751 / 50910-39
Fax-Nr.: 0751 / 50910-30

E-Mail Adresse:
s.kitchen@pfafflogistik.de

Alina Pfaff

Alina Pfaff

DHBW-Studentin
Pfaff Logistik Unser Kontakt bringt Sie ans Ziel